Система воспитательной работы

ПЛАН ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

КАТАЛОГ ЭКСКУРСИОННЫХ МАРШРУТОВ

ПОРТАЛ ТИХИЙ ДОН

Основной задачей воспитательной работы МБОУ СОШ № 3 им. атамана М.И. Платова является формирование социально-активной личности, сочетающей в себе высокие нравственные качества, деловую активность, правовую и гражданскую культуру, творческую индивидуальность, гуманистическое отношение к миру. При выстраивании воспитательной системы моделируются условия для самореализации, самоутверждения личности.

Система работы школы обеспечивает единство художественно-эстетического, литературно-творческого, общественного, гражданско-патриотического, правового, экологического, физкультурно-оздоровительного, декоративно-прикладного направлений воспитания.

Для реализации поставленных педагогических задач разработан план воспитательной работы. Планирование ведётся с учётом особенностей региона (огромная роль отведена региональному компоненту в воспитании), преемственности школьных традиций, образовательных потребностей и личностного потенциала учащихся.

В школе функционирует методическое объединение классных руководителей, возглавляемое Кожушковой Татьяной Юрьевной.

Работа классных руководителей строится в соответствии с планами воспитательной работы в классах по следующим направлениям: гражданско-патриотическое, нравственное и духовное, воспитание положительного отношения к труду и творчеству, интеллектуальное, здоровьесберегающее, социокультурное и медиакультурное, культуротворческое и эстетическое, воспитание семейных ценностей, формирование коммуникативной культуры, экологичекое.

В школе организована воспитательная среда, которая предоставила учащимся возможность выбора различных видов занятий, творческой деятельности, отвечающим личным потребностям. Работают кружки и секции  различной направленности:

1.      Секция «ОФП-общефизической подготовки»

2.      Кружок «Шахматы»

3.      Секция «Туризм»

4.      Кружок «Донские узоры» - художественный, декоративно-прикладной

5.      Кружок «Народные мотивы» - художественный, декоративно-прикладной

6.      Кружок «Тайны декора» - художественный, декоративно-прикладной

7.      Танцевальный кружок «Конфетти»

8.      Танцевальный кружок «Смешарики»

9.      Секция «Спортивное ориентирование»

Учащиеся принимают активное участие в городских, областных, общероссийских мероприятиях. Нередко занимают призовые места.

Социокультурное пространство представлено музеями В.Калмыкова, И.И. Крылова, М.Б. Грекова, истории Донского казачества, Центрами детского технического творчества № 1, 2, библиотеками имени Пушкина, Гайдара, Эколого-биологическим центром, Муниципальным центром эстетического воспитания детей, ДЮСШ № 1,2, Городским Домом культуры, Центром детско-юношеского туризма и экскурсий, Детской музыкальной школой им. Чайковского, театром им. В.Ф. Комиссаржевской.

На базе этих учреждений проводятся внеклассные мероприятия, конкурсы, лекции, встречи, соревнования.

Педагогическим коллективом ведётся работа по исполнению социально-педагогического мониторинга в части реализации права на получение образования. В соответствии с нормативно-правовой базой и локальными актами определены меры:

1.    По сохранению контингента обучающихся;

2.    По профилактике второгодничества, неуспеваемости, безнадзорности и правонарушений;

3.    Учёт несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении;

4.    Прослеживание трудоустройства выпускников, дальнейшего обучения выбывших учащихся.

В школе ведётся работа по профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, работа с трудными учащимися и учащимися группы риска. Организовано сотрудничество с инспектором ПДН, привлекаются сотрудники УВД, специалисты по проведению мероприятий по привитию правовой культуры, для профилактических бесед.

[photogallery/photo00006270/real_p.htm]