города Новочеркасска

учреждений

О мониторинге прибытия обучающихся

11(12) классов

Об организации работы по привлечению

общественных наблюдателей

Уважаемые руководители!

В соответствии с письмом минобразования Ростовской области от 25.03.2014 г. № 24/4.3-1841/м сообщаю.

В целях повышения доверия общества к процедуре проведения ГИА, в том числе в форме единого государственного экзамена (далее - ЕГЭ),  обеспечения равных прав для участников ГИА при проведении экзаменов, а также обеспечения прозрачности и объективности проведения ГИА минобразование Ростовской области рекомендует организовать работу по привлечению граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении ГИА, в том числе в форме ЕГЭ в текущем году.

В соответствии с приказом минобразования области от 14.02.2014 № 63 в Ростовской области определены следующие места подачи заявлений граждан на аккредитацию их в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования и (или) при рассмотрении конфликтной комиссией апелляции участника государственной итоговой аттестации о несогласии с выставленными баллами (отметками) (по выбору гражданина):

- муниципальный орган, осуществляющий управление в сфере образования, по месту регистрации гражданина;

- государственное бюджетное учреждение Ростовской области «Ростовский областной центр обработки информации в сфере образования», расположенный по адресу: г. Ростов-на-Дону, пл. Гагарина,1, ком. 391.

Управлением образования Администрации города определено место  и время подачи заявления граждан на аккредитацию:

- каждую среду с 15.00 до 17.00 час. по адресу: пл. Дворцовая, 6.

Желающие стать общественными наблюдателями могут пройти специальное дистанционное обучение – для этого необходимо заполнить регистрационную форму на сайте www.egebook.ru. Краткий образовательный курс позволит будущим общественным наблюдателям узнать необходимую информацию об установленном порядке проведении ГИА, в том числе в форме ЕГЭ, о его нормативно-правовом обеспечении.

В связи с этим, прошу:

- довести до сведения родителей обучающихся информацию о местах и сроках подачи заявлений на аккредитацию граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении ГИА и (или) рассмотрении областной конфликтной комиссией апелляций участников ГИА о несогласии с выставленными баллами, в том числе о прохождении обучения в дистанционной форме;

- разместить данную информацию на сайтах образовательных учреждений;

- провести организационную работу с родителями обучающихся по привлечению их к участию в ГИА в качестве общественных наблюдателей;

- направлять родителей, желающих стать общественными наблюдателями, в места регистрации для подачи заявления на аккредитацию.

Начальник управления                                                          И.В. Троценко

Чеботарева Л.Г.

8 (863 5) 25 89 54