ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ

Учредителем школы является Управление образования Администрации города Новочеркасска

Адрес: 346400, Ростовская область, г. Новочеркасск, пр. Платовский 59-б

Начальник управления образования Администрации г. Новочеркасска:

Салтыкова Елена Леонидовна, телефон:.: 25-98-70, 26-86-26

Email, сайт: p0shool@novoch.ru www.uonovoch.narod.ru

Время работы:

Приём граждан:

запись по телефону: 25-98-71

В 1793 г. на Дону было основано Главное Народное училище. По инициативе М.И.Платова в 1805 г. (после утверждения в 1804 г. императором Александром I Устава новых учебных заведений) Главное Народное училище было преобразовано в Войсковую мужскую гимназию. Гимназия в 1809 г. была переведена из

ст. Старочеркасской в г. Новочеркасск и всю первую половину 19-го века оставалась единственным на Дону учебным заведением. В 1913 г. в честь 100-летия Победы в Отечественной войне и в память о великом государственном деятеле, герое Отечественной войны М.И. Платове гимназии было присвоено его имя.

В разное время в гимназии обучались и закончили ее

Греков А.Д. (профессор-микробиолог), А.Ф.Лосев (доктор филологических наук, философ с мировым именем), И.И.Крылов (художник), И.П.Шишов (музыкант), И.В.Мушкетов (геолог и географ, исследователь Закавказья и Средней Азии), В.Д.Сухоруков (донской историк), И.В.Турчанинов (герой гражданской войны в США  (1861-1865гг.)), Н.В.Федоров (профессор Колумбийского университета, донской атаман в Зарубежье), И.А.Пашутин (доктор медицины), Базиян В.К. (директор завода «Нефтемаш»), Середа А.В (мастер завода «Никольский»), Аринин В.А.(бывший атаман Новочеркасского казачьего округа) , Сукало Г.В. (проректор НГМА), Адамова Н.М (работник администрации говочеркасска) и др.

В 1875 году по проекту архитектора А. Кампиони для гимназии было построено здание, которое ныне является памятником архитектуры и истории XIX в. федерального значения. С 20 января 1994 года школа функционирует как образовательное учреждение (Пост. Главы Администрации города Новочеркасска №94 от 20.01.94 г. «О создании сети образовательных учреждений в г. Новочеркасске»).