ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ

В 1793 г. на Дону было основано Главное Народное училище. По инициативе М.И.Платова в 1805 г. (после утверждения в 1804 г. императором Александром I Устава новых учебных заведений) Главное Народное училище было преобразовано в Войсковую мужскую гимназию. Гимназия в 1809 г. была переведена из

ст. Старочеркасской в г. Новочеркасск и всю первую половину 19-го века оставалась единственным на Дону учебным заведением. В 1913 г. в честь 100-летия Победы в Отечественной войне и в память о великом государственном деятеле, герое Отечественной войны М.И. Платове гимназии было присвоено его имя.

В разное время в гимназии обучались и закончили ее

Греков А.Д. (профессор-микробиолог), А.Ф.Лосев (доктор филологических наук, философ с мировым именем), И.И.Крылов (художник), И.П.Шишов (музыкант), И.В.Мушкетов (геолог и географ, исследователь Закавказья и Средней Азии), В.Д.Сухоруков (донской историк), И.В.Турчанинов (герой гражданской войны в США  (1861-1865гг.)), Н.В.Федоров (профессор Колумбийского университета, донской атаман в Зарубежье), И.А.Пашутин (доктор медицины), Базиян В.К. (директор завода «Нефтемаш»), Середа А.В (мастер завода «Никольский»), Аринин В.А.(бывший атаман Новочеркасского казачьего округа) , Сукало Г.В. (проректор НГМА), Адамова Н.М (работник администрации говочеркасска) и др.

В 1875 году по проекту архитектора А. Кампиони для гимназии было построено здание, которое ныне является памятником архитектуры и истории XIX в. федерального значения. С 20 января 1994 года школа функционирует как образовательное учреждение (Пост. Главы Администрации города Новочеркасска №94 от 20.01.94 г. «О создании сети образовательных учреждений в г. Новочеркасске»). Долгие десятилетия в здании не производился капитальный ремонт, поэтому в 1998 г. ремонтные работы начались, но до 2002 г.  велись медленно и бессистемно. В 2002 г. был  создан проект реставрации и капитального ремонта, подряд на производство реставрационных и ремонтных работ был передан ООО «Мир»; в 2004 г. предполагается сдача в эксплуатацию первой очереди (основное здание, лабораторный корпус, котельная). С 1998 г. учащиеся размещены в помещениях школ и д/садов города.

Несмотря на исключительно трудные условия педколлектив МБОУ СОШ № 3 им. атамана М.И. Платова обеспечивает высокое  качество образования (например, результаты ЕГЭ по  математике в 2002 году: 92% - обученность, 76% -  качество знаний). В 2001-2002 учебном году МБОУ СОШ № 3 им. атамана М.И. Платова получила лицензию на образовательную деятельность, успешно прошла аттестацию и получила государственную аккредитацию. С 16.06.02 г. совместным приказом Министра общего и профессионального образования Ростовской области и  войскового Атамана ВКО «Всевеликое Войско Донское»  МБОУ СОШ № 3 им. атамана М.И. Платова присвоен статус «казачьей».

Педколлектив активно формирует систему внешних связей, создавая оптимальные условия для социализации личности; в мае 2003 г. приказом Министра общего и профессионального образования Ростовской области школе присвоен статус областной экспериментальной площадки по проблеме «Реализация регионального компонента в личностно - ориентированной образовательной системе»; школа участвует в городской программе экологического образования и воспитания населения; в 2002 г. разработано программно-методическое обеспечение профильного экологического образования; в 2003 г. школа вошла  в областные целевые комплексные программы «Правовое образование в школе» и «Мой выбор» как пилотная.

Учащиеся МБОУ СОШ № 3 им. атамана М.И. Платова в течение ряда лет занимают призовые места в городских и областных конкурсах, соревнованиях и олимпиадах (КВН, "Стартинейджер", День Птиц, День Земли, "Безопасное колесо", краеведческие конференции, предметные олимпиады и т.п.). В 2003 г. ученица Шаманаева Д. стала лауреатом Всероссийского конкурса "Созвездие".

В школе работают учителя, достигающие высоких результатов, опытные мастера своего дела: Романенко Т.С., Немытова Т.Э.,  Мартынова С.И., Ластовская Н.В., Бакай А.А., Черкис Е.В.,  Мурадьян С.Е. и др.